人民文學獎

香港文學獎
紅樓夢獎
香港中文文學雙年獎
中文文學創作獎
青年文學獎
香港書獎
亞洲週刊中文十大好書
台灣文學獎
國家文藝獎
吳三連獎
台灣文學獎
南瀛文學獎
吳濁流文學獎
聯合報文學大獎
台北國際書展大獎
時報文學獎
台積電文學賞
林榮三文學獎
台灣文學家牛津獎
全球華文學生文學獎
全國優秀青年詩人獎
島田莊司推理小說獎
九歌現代少兒文學獎
中國大陸文學獎
魯迅文學獎
茅盾文學獎
老舍文學獎
人民文學獎
華語文學傳媒大獎
郁達夫小說獎
徐遲報告文學獎
中國翻譯文化終身成就獎
全國少數民族文學創作駿馬獎
全國優秀兒童文學獎
宋慶齡兒童文學獎
陳伯吹兒童文學獎
冰心兒童文學新作獎
馬來西亞華語文學獎
花蹤文學獎
花蹤世界華文文學獎
新加坡華語文學獎
新華文學獎
新加坡文學獎
美國華語文學獎
紐曼華語文學獎

人民文學獎是由人民文學出版社主謖的文學獎項。以刊載於《人民文學》雜誌上或由人民文學出版社出版的作品為主要評選對象。

2003年被冠名為「茅台杯人民文學獎」。

獲獎者

1986年

魏巍《東方》、莫應豐《將軍吟》、李國文《冬天裡的春天》、古華《芙蓉鎮》、張潔《沉重的翅膀》、劉心武《鐘鼓樓》、柯雲路《新星》、秦兆陽《大地》、王蒙《青春萬歲》、蘇叔陽《故土》、焦祖堯《跋涉者》、巴人《莽秀才造反記》、李納《刺繡者的花》

1994年

評獎範圍為1986-1994年九年間以人民文學出版社名義出版的長篇小說(含長篇紀實文學)。

  • 長篇小說:張煒《古船》、王蒙《活動變人形》、宗璞《南渡記》、劉白羽《第二個太陽》、魏巍《地球的紅飄帶》、王火《戰爭和人》三部曲、陳忠實《白鹿原》、王安憶《紀實與虛構》
  • 長篇歷史報告文學:麥天樞、王先明《昨天——中英鴉片戰爭紀實》
  • 紀實文學:鄧賢《大國之魂》和《中國知青夢》
  • 中篇小說:鄧一光《大媽》、鄭兢業《孤墳》

2001年

評選範圍1995-2000年。

  • 長篇小說:阿來《塵埃落定》、鄧一光《我是太陽》、周大新《第二十幕》、方方《烏泥湖年譜》、王蒙「季節」系列(《戀愛的季節》、 《失態的季節》、《躊躇的季節》、 《狂歡的季節》) 、周梅森「中國製造」三部曲、王小鷹《丹青引》、柳健偉時代三部曲之一、之二(《北方城郭》、《突出重圍》)、李佩甫《城市白皮書》、海誠《新西遊記》、張宇《疼痛與撫摸》 、徐貴祥《歷史的天空》 、趙德發中國農民三部曲之一、之二(《繾綣與決絕》、《君子夢》)
  • 紀實文學:鄧賢《流浪金三角》、郝在今《協商建國》、陳桂棣《淮河的警告》
  • 詩歌:海子《海子的詩》 、食指《食指的詩》
  • 散文:張承志《中華散文珍藏本張承志卷》 、吳冠中《畫外畫吳冠中卷》

2003年

  • 優秀中篇小說獎:熊正良《我們卑微的靈魂》、荊永鳴《北京候鳥》、池莉《有了快感你就喊》
  • 優秀短篇小說獎:鄭微《大老鄭的女人》、戴來《茄子》
  • 優秀散文獎:周曉楓《你的身體是個仙境》、黃集偉《借一張嘴、說美麗髒話》
  • 優秀詩歌獎:李元勝《景象》、桑克《時光登記簿》、大解《神秘的事物》

2004年

  • 優秀中篇小說獎:映川《不能掉頭》、曉航《師兄的透鏡》、陳應松《馬嘶嶺血案》
  • 優秀短篇小說獎:莫言《月光斬》、張楚《長發》、須一瓜《毛毛雨飄在沒有記憶的地方》
  • 優秀散文獎:于堅《火爐上的湖泊》、格致《減法》
  • 優秀詩歌獎:雷抒雁組詩《明明滅滅的燈》、張執浩的組詩《覆蓋》

2005年

  • 優秀中篇小說獎:葛水平《喊山》、楊少衡《林老闆的槍》、孫春平《怕羞的木頭》
  • 優秀短篇小說獎:石舒清《果院》、劉慶邦《鴿子》
  • 優秀散文獎:周國平《未經省察的人生沒有價值》、馮唐《浩浩蕩蕩的北京》
  • 優秀詩歌獎:雷平陽《秋風辭》、劉川《這樣或那樣》
  • 特別優秀獎:杜衛東、張建術、趙劍平的報告文學《國酒當歌》

2006年

  • 優秀中篇小說獎:羅偉章《奸細》、張翎《空巢》、陳希我《上邪》
  • 優秀短篇小說獎:郭文斌《吉祥如意》
  • 優秀散文獎:夏榆《黑暗中的閱讀與默誦》、舒婷《老房子的前世今生》、陳染《我究竟在這艘人世之船上浮想什麼》
  • 優秀詩歌獎:傅天琳《六片落葉》、湯養宗《在漢詩中國》

2007年

  • 優秀長篇小說獎:麥家《風聲》
  • 優秀中篇小說獎:魯敏《思無邪》、田耳《一個人張燈結彩》
  • 優秀短篇小說獎:阿來《短篇三篇》、陳忠實《李十三推磨》
  • 優秀散文獎:汗漫《一枚釘子在寧夏路上奔跑》、江少賓《地母徵婚》
  • 優秀詩歌獎:古馬《古馬的詩》、白堊《青藏詩章》

2008年

  • 優秀長篇小說獎:畢飛宇《推拿》
  • 優秀中篇小說獎:葉舟《羊群入城》、馬秋芬《朱大琴,請與本台聯繫》、計文君《天河》
  • 優秀短篇小說獎:姚鄂梅《秘密通道》
  • 優秀散文獎:塞壬《轉身》、張悅然《月圓之夜及其他》
  • 優秀詩歌獎:阿門《中年心跡》、商澤軍《奧運中國》
  • 特別獎:趙劍平的報告文學《巴拿馬誘惑》

2009年

  • 慶祝中華人民共和國成立六十周年特選作品:王樹增《解放戰爭》、徐坤《通天河》
  • 長篇小說:劉震雲《一句頂一萬句》
  • 中篇小說:袁勁梅《羅坎村》、東紫《春茶》
  • 短篇小說:鐵凝《伊琳娜的禮帽》、張煒《東萊五記》
  • 散文:王小妮《二00八上課記》、蔣方舟《審判童年》
  • 詩歌:牛漢《詩七首》、劉希全《南宋莊》

2010年

  • 長篇小說:楊爭光《少年張沖六章》、遲子建《白雪烏鴉》
  • 中篇小說:韓少功《趕馬的老三》、陳謙《望斷南飛雁》
  • 短篇小說:張玉清《地下室里的貓》、黃驚濤《花與舌頭》
  • 非虛構:梁鴻《梁莊》、蕭相風《詞典:南方工業生活》
  • 散文:賈平凹《一塊土地》、馬伯庸《風雨(洛神賦)》
  • 詩歌:劉立雲《生如夏花》、沈浩波《蝴蝶》
  • 特別行動獎:慕容雪村《中國少了一味藥》

2011年

  • 長篇小說:方方《武昌城》、海飛《向延安》
  • 中篇小說:姚鄂梅《你們》、王十月《尋根團》
  • 短篇小說:李浩《爺爺的「債務」》、蔣峰《遺腹子》
  • 非虛構小說:喬葉《蓋樓記》《拆樓記》
  • 非虛構:李娟《羊道》系列(春牧場、夏牧場(一) 、夏牧場(二))
  • 散文:駱以軍《夢遊街》、塞壬《托養所手記》
  • 詩歌:周雲蓬《不會說話的愛情》、路也《心臟內科》

2012年

  • 迎接十八大特選作品:何建明長篇報告文學《國家》、徐坤話劇劇本《金融街》
  • 長篇小說獎:李佩甫《生命冊》、魯敏《六人晚餐》
  • 中篇小說獎:陳謙《繁枝》、曉航《蟬生》、餘一鳴《憤怒的小鳥》
  • 非虛構獎:于堅《印度記》、王手《溫州小店生意經》
  • 散文獎:蔣藍《在繁體字的迷宮中》
  • 詩歌獎:軒轅軾軻《贈李白》、羽微微《秋色微涼》

2013年

  • 非虛構獎:阿來的《瞻對:兩百年康巴傳奇》
  • 長篇小說優秀獎:喬葉《認罪書》
  • 中篇小說優秀獎:陳河《猹》、肖江虹《蠱鎮》
  • 短篇小說優秀獎:畢飛宇《大雨如注》、賈平凹的《倒河流》
  • 散文獎:賀捷生《父親的雪山,母親的草地》、周曉楓《齒痕》
  • 詩歌獎:劉年《虛構》、榮榮《聲聲慢》
  • 翻譯獎:魏友敦(Jim Weldon)

2014年

  • 優秀長篇小說獎:劉醒龍《蟠虺》、嚴歌苓《媽閣是座城》
  • 優秀中篇獎:邵麗《第四十圈》、畀愚《新記》
  • 優秀短篇獎:朱文穎《凝視瑪麗娜》、向祚鐵《幸運兒和他的朋友》
  • 優秀散文獎:汗漫《婦科病區,或一種藝術》、帕蒂古麗《被語言爭奪的舌頭》
  • 詩歌獎:吉狄馬加《我,雪豹》、馬新朝《中原詩志》
  • 特別獎:李瑛《抒懷六章》
  • 翻譯獎:約書亞·戴爾、埃莉諾·古德曼

2015年

  • 優秀長篇小說獎:周大新《曲終人在》、孫慧芬《後上塘書》
  • 優秀中篇小說獎:荊永鳴《較量》、劉建東《閱讀與欣賞》
  • 優秀短篇小說獎:金仁順《金枝》、葉廣芩《鬼子墳》
  • 優秀散文獎:何士光《日子是一種了卻》
  • 優秀非虛構獎:白描《翡翠紀》
  • 優秀詩歌獎:李琦《伶仃之美》、顏梅玖《守口如瓶》
  • 抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利70周年特別獎:何建明《南京大屠殺》、黃國榮《極地天使》
  • 翻譯獎:韓斌(Nicky Harman)、程異(Jeremy Tiang)、伊薩貝爾·畢蓉(Isabelle Bijon)

參考文獻