全國優秀兒童文學獎

華文文學獎
香港文學獎
紅樓夢獎
香港中文文學雙年獎
中文文學創作獎
青年文學獎
香港書獎
亞洲週刊中文十大好書
台灣文學獎
國家文藝獎
吳三連獎
台灣文學獎
南瀛文學獎
吳濁流文學獎
聯合報文學大獎
台北國際書展大獎
時報文學獎
台積電文學賞
林榮三文學獎
台灣文學家牛津獎
全球華文學生文學獎
全國優秀青年詩人獎
島田莊司推理小說獎
九歌現代少兒文學獎
中國大陸文學獎
魯迅文學獎
茅盾文學獎
老舍文學獎
人民文學獎
華語文學傳媒大獎
郁達夫小說獎
徐遲報告文學獎
中國翻譯文化終身成就獎
全國少數民族文學創作駿馬獎
全國優秀兒童文學獎
宋慶齡兒童文學獎
陳伯吹兒童文學獎
冰心兒童文學新作獎
馬來西亞華語文學獎
花蹤文學獎
花蹤世界華文文學獎
新加坡華語文學獎
新華文學獎
新加坡文學獎
美國華語文學獎
紐曼華語文學獎

全國優秀兒童文學獎,1980年建立,主辦方是中國作家協會,每3年頒發一次,涵蓋小說、幼兒文學、詩歌散文、紀實文學。它同茅盾文學獎魯迅文學獎、少數民族文學「駿馬獎」並列的中國四大文學獎。[1][2][3]

屆次

第1屆

  • 長篇小說:嚴陣《荒漠奇蹤》、顏煙《鹽丁兒》、柯岩《尋找回來的世界》、蕭育軒《亂世少年》
  • 中篇小說:程瑋《來自異國的孩子》、鄭春華《紫羅蘭幼兒園》
  • 短篇小說:關夕之《五虎將和他們的教練》、邱勛《三色原子筆》、曹文軒《再見了,我的星星》、常新港《獨船》、沈石溪《第七條獵狗》、劉健屏《我要我的雕刻刀》、羅辰生《白脖兒》、張映文《扶我上戰馬的人》、烏熱爾圖《老人和鹿》、藺瑾《冰河上的激戰》、劉厚明《阿城的龜》、方國榮《彩色的夢》、劉心武《我可不怕十三歲》
  • 中篇童話:路展《雁翅下的星光》、諸志祥《黑貓警長》、葛翠琳《翻跟頭的小木偶》
  • 短篇童話:孫幼軍《小狗的小房子》、宗璞《總鰭魚的故事》、吳夢起《老鼠看下棋》、趙燕翼《小燕子和它的三鄰居》、鄭淵潔《開直升飛機的小老鼠》、洪汛濤《狼毫筆的來歷》
  • 詩歌:高洪波《我想》、田地《我愛我的祖國》、金波《春的消息》、樊發稼《小娃娃的歌》、申愛萍《再給陌生的父親》
  • 散文:張岐《俺家門前的海》、喬傳藻《醉麂》、陳丹燕《中國少女》、陳益《十八雙鞋》
  • 寓言:曲一日《狐狸艾克》
  • 報告文學:胡景芳《作家與少年犯》、董宏猷《王江旋風》
  • 科幻文學:鄭文光《神翼》

第2屆

  • 小說:劉健屏《今年你七歲》、沈石溪《一隻獵雕的遭遇》、邱勛《雪國夢》、李建樹《走向審判庭》、羅辰生《下世紀的公民們》、秦文君《少女羅薇》、曹文軒《山羊不吃天堂草》、關登瀛《西部流浪記》、金曾豪《狼的故事》、程瑋《少女的紅髮卡》、韓輝光《校園喜劇》、張之路《第三軍團》、常新港《青春的荒草地》、葛冰《綠貓》
  • 童話:張秋生《小巴掌童話》、周銳《扣子老三》、鄭允欽《吃耳朵的妖精》、孫幼軍《怪老頭兒》、冰波《毒蜘蛛之死》
  • 散文和報告文學:吳然《小鳥在歌唱》、孫雲曉《16歲的思索》、郭風《孫悟空在我們村子裡》、班馬《星球的細語》
  • 詩歌:徐魯《我們這個年紀的夢》、金波《在我和你之間》、劉丙鈞《綠螞蟻》
  • 幼兒文學:謝華《岩石上的小蝌蚪》、薛衛民《快樂的小動物》、魯兵《虎娃》

第3屆

  • 小說:秦文君《男生賈里》、金曾豪《青春口哨》、董宏猷《十四歲的森林》、從維熙《裸雪》、車培晶《神秘的獵人》、關登瀛《小腳印》、張之路《有老鼠片鉛筆嗎》、沈石溪《紅奶羊》
  • 童話:冰波《狼蝙蝠》、周銳《哼哈二將》、鄭允欽《樹怪巴克夏》、葛翠琳《會唱歌的畫像》
  • 詩歌:邱易東《到你的遠山去》、金波《林中月夜》
  • 散文:高洪波《悄悄話》、龐敏《淡淡的白梅》、蘇叔陽《我們的母親叫中國》
  • 幼兒文學:張秋生《鵝媽媽和西瓜蛋》、鄭春華《大頭兒子小頭爸爸》

第4屆

  • 長篇小說:金曾豪《蒼狼》、秦文君《小鬼魯智勝》、梅子涵《女兒的故事》、曹文軒《草房子》、黃蓓佳《我要做好孩子》、郁秀《花季·雨季》
  • 中篇小說和短篇小說:張品成《赤色小子》、董宏猷《一百個中國孩子的夢》
  • 童話:孫幼軍《唏哩呼嚕歷險記》、湯素蘭《小朵朵與半個巫婆》、保冬妮《屎克郎先生波比拉》、張之路《我和我的影子》
  • 幼兒文學:王曉明《花生米樣的雲》、鄭春華《大頭兒子和隔壁大大叔》、野軍《長鼻子和短鼻子》
  • 詩歌:薛衛民《為一片綠葉而歌》
  • 散文:劉先平《扇葉尋趣》
  • 紀實文學:李鳳傑《還你一片藍天》

第5屆

  • 長篇小說:周銳、周雙寧《中國兔子德國草》、黃喆生《吹響歐巴》、方敏《大絕唱》、秦文君《屬於少年劉格詩的自白》
  • 中篇小說和短篇小說:薛濤《隨蒲公英一起飛的女孩》、張品成《永遠的哨兵》
  • 童話:湯素蘭《笨狼的故事》
  • 散文:谷應《中國孩子的夢》、吳然《小霞客西南遊》、孫幼軍《怪老頭隨想錄》
  • 詩歌:金波《我們去看海》、王宜振《笛王的故事》
  • 幼兒文學:鄭春華《幼兒園的男老師》
  • 寓言:雨雨《美食家狩獵》
  • 科幻作品:張之路《非法智慧》
  • 傳記和紀實文學:巢揚《嚴文井評傳》、劉先平《黑葉猴王國探險記》
  • 青年作家文學:王一梅《書本里的螞蟻》、高凱和村小《生字課》、林彥《單純》

第6屆

  • 長篇小說:曹文軒《細米》、常新港《陳土的六根頭髮》、沈石溪《鳥奴》、楊紅櫻《漂亮老師和壞小子》
  • 中篇小說和短篇小說:劉東《轟然作響的記憶》
  • 童話:王一梅《鼴鼠的月亮河》、冰波《阿笨貓全傳》、金波《烏丟丟的奇遇》、熊磊《小鼴鼠的土豆》
  • 詩歌:王立春《騎扁馬的扁人》
  • 散文:金曾豪《藍調江南》
  • 紀實文學:妞妞《長翅膀的綿陽》
  • 文學批評:徐妍《悽美的深潭:「低齡化寫作」對傳統兒童文學的顛覆》
  • 青年作家文學:三三《一隻與肖恩同歲的雞》、趙海虹《追日》

第7屆

  • 長篇小說:三三《舞蹈課》、格日勒其木格·黑鶴《黑焰》、謝倩霓《喜歡不是罪》、李學斌《蔚藍色的夏天》、曹文軒《青銅葵花》
  • 中篇小說和短篇小說:常星兒《回望沙原》
  • 童話:皮朝輝《麵包狼》、葛翠琳《核桃山》
  • 詩歌:張曉楠《葉子是樹的羽毛》
  • 散文:彭學軍《紙風鈴·紫風鈴》
  • 紀實文學:韓青辰《飛翔,哪怕翅膀斷了心》
  • 科幻作品:張之路《極限幻覺》
  • 青年作家文學:李麗萍《選一個人去天國》

第8屆

  • 小說:鄭春華《非常小子馬鳴加》、黃蓓佳《你是我的寶貝》、彭學軍《腰門》、曾小春《公元前的桃花》、王巨成《穿過憂傷的花季》、翌平《少年摔跤王》、格日勒其木格·黑鶴《狼獾河》、薛濤《滿山打鬼子》、曹文軒《黃琉璃》
  • 童話:李東華《豬笨笨的幸福時光》、湯素蘭《奇蹟花園》、金波《藍雪花》
  • 詩歌:蕭萍《狂歡節,女王一歲了》
  • 散文:吳然《踩新路》
  • 幼兒文學:白冰《狐狸鳥》
  • 報告文學:邱易東《空巢十二月:留守中學生的成長故事》
  • 科幻作品:張之路《小豬大俠莫跑跑·絕境逢生》、位夢華《獨闖北極》
  • 文學批評:張錦貽《改革開放30年的少數民族兒童文學》
  • 青年作家文學:湯湯《到你心裡躲一躲》

第9屆

  • 小說:胡繼風《鳥背上的故鄉》、張之路《千雯之舞》、鄧箱子《像風一樣奔跑》、李秋沅《木棉·流年》、常新港《五頭蒜》、曹文軒《丁丁當當·盲羊》、牧鈴《影子行動》
  • 詩歌:任溶溶《我成了個隱身人》、安武林《月光下的蟈蟈》
  • 童話:湯湯《湯湯繽紛成長童話集》、左昡《住在房樑上的必必》、蕭袤《住在先生小姐城》、劉海棲《無尾小鼠歷險記·沒尾巴的煩惱》
  • 散文:孫衛衛《小小孩的春天》、韓開春《蟲蟲》
  • 科幻作品:胡冬林《巨蟲公園》、劉慈欣《三體3·死神永生》
  • 幼兒文學:張潔《穿著綠披風的吉莉》、單瑛琪《小嘎豆有十萬個鬼點子·好好吃飯》
  • 青年作家文學:陳詩哥《風居住的街道》

參考文獻

  1. ^ 全國優秀兒童文學獎. 鳳凰網. [2012] (中文(簡體)‎). 
  2. ^ 全國優秀兒童文學獎. 中國文化網. [2012] (中文(簡體)‎). 
  3. ^ 全國優秀兒童文學獎. 中國作家網. [2009] (中文(簡體)‎).