冰心兒童文學新作獎

華文文學獎
香港文學獎
紅樓夢獎
香港中文文學雙年獎
中文文學創作獎
青年文學獎
香港書獎
亞洲週刊中文十大好書
台灣文學獎
國家文藝獎
吳三連獎
台灣文學獎
南瀛文學獎
吳濁流文學獎
聯合報文學大獎
台北國際書展大獎
時報文學獎
台積電文學賞
林榮三文學獎
台灣文學家牛津獎
全球華文學生文學獎
全國優秀青年詩人獎
島田莊司推理小說獎
九歌現代少兒文學獎
中國大陸文學獎
魯迅文學獎
茅盾文學獎
老舍文學獎
人民文學獎
華語文學傳媒大獎
郁達夫小說獎
徐遲報告文學獎
中國翻譯文化終身成就獎
全國少數民族文學創作駿馬獎
全國優秀兒童文學獎
宋慶齡兒童文學獎
陳伯吹兒童文學獎
冰心兒童文學新作獎
馬來西亞華語文學獎
花蹤文學獎
花蹤世界華文文學獎
新加坡華語文學獎
新華文學獎
新加坡文學獎
美國華語文學獎
紐曼華語文學獎

冰心兒童文學新作獎,簡稱冰心兒童文學獎,是中國大陸的兒童圖書獎項,始於1990年冰心九十大壽時,由一班冰心好友、作家如韓素音吳作人蕭淑芳等創立,由於「文壇祖母」冰心一生愛孩子,作品受到幾代人歡迎,故此特地創設該獎項,鼓勵支持為孩子創作、出版好書的作家及機構。獎勵範圍包括「小說散文童話、幼兒文學」等文學類,下轄「冰心兒童圖書獎、冰心兒童文學新作獎、冰心藝術獎、冰心作文獎、冰心攝影文學獎」5個大類別,同「宋慶齡兒童文學獎」、「陳伯吹兒童文學獎」、「全國優秀兒童文學獎」列為中國大陸四大兒童文學獎。該獎分大獎和佳作獎,大獎獎金人民幣1500元,佳作獎人民幣500元。[1][2]

屆次

2005年

  • 大獎:李秋沅小說《天使的歌唱》、吳然散文《騎馬上雞山》、殷建紅散文《回鄉偶書》
  • 佳作獎:小說(趙書花《順子》、魯冰《小鳥快飛》、翌平《逃學生》、李書麗《男生馬頓的另類生活》、董恆波《現在開始廣播》、蔣蓓《夥伴》、楊勇《春天來了,小鳥兒發芽了》、李美霞《紅雨傘》);散文(阿榮《遠山漉漉》);童話(嚴曉萍《木木和木兒》、沈習武《盒子》、鄭實《音樂雨》);幼兒文學(郭冠玉《月光光》、崔英《童詩四首》、俞春江《領獎台上》、黃美華《想問你的信箱》)詩歌(曹東《城裡的月光》)

2006年

  • 大獎:林彥小說《鐘聲迴蕩》、周學君小說《在喧囂的鐵路邊》、張潔散文《花園》、徐萃童話《青蛙和天鵝》、蕭袤幼兒文學《淘淘和米粒的溫情故事》
  • 佳作獎:小說(盛永明《鋪床》、蔣蓓《心遠的假期》、胡巧玲《啞巴的婚事》、謝倩霓《秋瑟》、劉靜宇《租個爸爸渡難關》、王軼美《婚禮進行曲》、朱小利《歡樂城堡》);散文(宋健強《愛在愛中滿足》、陸曉旭《母親、女兒和我的愛》、趙書花《想像另一種麥子一樣的成長》、周偉《陽光下的味道》、盧曉蓉《祖母教我學刺繡》、王忠范《狗剩和他的黑虎》);童話(陳麗虹《兩頭藍鯨》、鄭實《花和襪子》);幼兒文學(高碧瓊《我的「疤」在哪裡》、金暘《壞了的郵筒》、張修彥《快慢謠》);寓言(錢欣葆《刺蝟認錯》、林錫勝《一隻與眾不同的貓》);詩歌(李德民《一籃子陽光》、張曉楠《雪花是冬天的偏旁》、金本《腳印組合》、吳志強《外婆的「澎湖灣」》、劉澤安《少年》)

2007年

  • 大獎:湯素蘭童話《蜻蜓》、陸梅小說《誰能把春天留住》、孫昱幼兒文學《彩虹森林》、繆克散文《夏天的喜劇》
  • 佳作獎:小說(盛永明《父親叫我學箍桶》、唐池子《烏鴉天堂》、黃艾艾《小船,小船》、鍾墨《恩雅的禮物》、解淑平《哦!我可愛的馬兒多》、楊老黑《過河聽戲》);童話(胡璐斯《背影》;史壹可《換個耳朵寄居》、翌平《白洋淀》、何家歡《秋秋和末末》、史策《糖果的故事》、李化《影子的煩惱》);幼兒文學(孫麗萍《朵拉和它的寶貝們》);寓言(蕭邦祥《黑馬和白馬》、牟丕志《獵豹領跑》);詩歌(王經濤《三月三,看風箏》、薛濤《小豬的詩意冬天》)

2008年

  • 大獎:孫雪晴散文《我和媽媽的粥》、李小麥散文《鷦鷯住在哪裡》、曾小春小說《月光如水》、常怡童話《燕歸巷的三月》
  • 佳作獎:散文(杜蕾《那個夏天夢會飛》、汪文勤《童話里的童話》、葛逸凡《見到了葛莊——我生長的地方》、張瑩瑩《外公的院子》、周偉《從前的美麗》);小說(三三《父親的自行車》、王路《臨時工》、周靜《跑進陽光里》、毛云爾《月光舞鞋》、趙菱《小熙的甘蔗鞋》、周舒暢《十八歲夏末的那場雨》);童話(舒輝波《你用心愛過一朵花嗎》、左昡《像棵樹電影院的奇聞軼事》、盧穎《高樓里的樹林和我的熊鄰居》、李志偉《彼岸的約定》、李岫青《小銀鼠與幻想大王》);詩歌(保冬妮《小孩兒的歌》、童子《我們寫信吧》、金本《玫瑰大樓的12扇窗口》、高凱《高樓上某某的獨屋》);幼兒文學(顧鷹《我的一家是精靈》、呂麗娜《小青蛙的早晨》、陳麗虹《愛讀童話故事的樹》)

2009年

  • 大獎:侯宇燕小說《邵老師的兩天》、毛云爾散文《桃紅李白》、池沫樹散文《桔子小鳥》、洪曉輝童話《天花板上的灰色小馬》
  • 佳作獎:小說(徐玲《幸福的花朵》、陳爾耳《長在樹上的魚》、王旭《光明》、陳靜《趕上了路的豬》、沈習武《我是你哥》、經紹珍《苦艾》、余雷《第七夜》);散文(董叔萌《雪腳印》、王士學《搖只小船回童年》、張永軍《懷想狼狗》、孫淑慧《夏日裡的小小停駐》);童話(董秋香《在黑夜中歌唱》、郝天曉《綠色的雲兒飄啊飄》、陳詩哥《童話之書》、一葦《井水裡的花園》、湯湯《尋找淡玉的鍋》、龍競《金色的圍脖送給熊》);幼兒文學(龔房芳《鼴鼠先生撿到一朵有香味的花》、李浚豐《請把帽子摘下來,好嗎?》、湯瓊《南瓜當鋪》);詩歌(喬小娟《兒童詩一束》、謝鴻文《白鵝的作業簿》、娜仁琪琪格《小魔袋子》、阿鵬《長在一側的耳朵》、方家鑫《一個人的月亮灣》、秀枝《你是一個什麼樣的小孩》、藍藍《藍藍的漂流瓶》)

2010年

  • 大獎:張殿權小說《陸小魚的地圖》、王岩散文《童年的夢醒了》、麥子童話《菊奶奶的最後一件新衣》、李茜詩歌《帶我去逛廟會吧》
  • 佳作獎:小說(廖冰凌《蓮花》、左泓《兩個人的電影》、李秋沅《菊隱》、王璐琪《青衣》、高巧林《空犁》、詹麗娜《流年》、劉瀟瀟《眾猴渡峽》、朱珂億《古槐巷的巫婆》、吳洲星《少女小夕》、劉學飛《樹掛兒》);散文(冀永義《鄉間的日子》、慈琪《我住的地方,名字很美》、蔣蓓《雲的南邊》、葦楓《浮在城市上空的孩子》、張紹民《有思想的螞蟻》、林婷婷《我的寫作童話》);童話(丁勤政《聖甲蟲傳奇》、黃一輝《花兒仙子》、巴布賈穎《野狼老巴布》、尚易《搖曳的愛》、梁慧玲《福翩翩》、賈為《山谷散布的雲》、流火《你快樂嗎》);詩歌(徐豪《孩子,你溫暖了世界》、周博文《那麼小的一朵花兒》、任軍《春天的翅膀》、王美健《清晨的翅膀》、山山《尋找丟失的午覺》、陳夢敏《花瓣兔和豆瓣鼠》、方韶英《1,2,3,一起走》);寓言(冰子《不願下蛋的鴨群》、湯祥龍《決賽場上》)

2011年

  • 大獎:小說(韋伶《樹的屋子》、趙菱《星空之上的孔明燈》);散文(向迅《牧羊時代》、潘雲貴《遠去的墨香》);徐海菲童話《花香深處的房子》
  • 佳作獎:小說(金王牧歌《陌上花開》、史雷《桃城燒》、孫玉虎《隱身登錄》、田俊《誰說我是治癒系》、王勇英《五巴見到木鬼子》);散文(薛旻君《西行歐羅巴——別處的絢爛》、莫問天心《畫裡畫外》、吉布鷹升《隱匿山間》、侯秀紅《在記憶里行走》、林毓賓《竹花籃密碼》);童話(程昱華《藍皮書第133頁》、趙華《五個鼻子的雪人》、渭北《花野晝夢》、施初曉《獵人的狐狸》、蘇梅《喬爺爺的神奇拐杖》);詩歌(尚易《沉默的心愿》、小筍子《我又從世界上知道了一個故事》、高恩道《認識ABC》);幼兒文學(梁英《耳朵裡面有個開關》、李碧梅《彩色的世界》、任小霞《幸福的密碼》、許萍萍《12粒小青豆》)

2012年

  • 大獎:黃振寰童話《遠方》
  • 佳作獎:小說(宮鳳華《秋月》、湯熊《插班生》、劉耀輝《辣椒紅了》、盧振中《鳥傘》、任富亮《苦味魚子餅》、李偉《柳葉魚》、陳靜《金銀花開》、王朝群《奔跑的少年》、鄭城南《楓樹上的千年樹精》、曹豫龍《父與子》);散文(王婉瑩《木匠》、清紋《鄉野山趣》、劉漢斌《花季》、潘紅亮《會藏鑰匙的母親》、陳帥《女孩兒和貓》、肖體高《童年的最後一縷陽光》);童話(原上草行《彈簧樹》、湯萍《白海豚的漁網》、蘇醒《風的絲巾》);詩歌(王立春《夢的門》、史京《星星的故事》、莫春華《土豆的姑娘》、金本《請許下一個心愿》);幼兒文學(竇晶《六個小邋遢鬼》、賀維芳《泥娃娃長頭髮》、呂紅梅《紅薯秧下的信》)

參考文獻

  1. ^ 「冰心兒童文學新作獎」. 鳳凰網. [2012] (中文(簡體)‎). 
  2. ^ 冰心兒童文學新作獎揭曉. 網易. [2010] (中文(簡體)‎). 

外部連結