林榮三文學獎

華文文學獎
香港文學獎
紅樓夢獎
香港中文文學雙年獎
中文文學創作獎
青年文學獎
香港書獎
亞洲週刊中文十大好書
台灣文學獎
國家文藝獎
吳三連獎
台灣文學獎
南瀛文學獎
吳濁流文學獎
聯合報文學大獎
台北國際書展大獎
時報文學獎
台積電文學賞
林榮三文學獎
台灣文學家牛津獎
全球華文學生文學獎
全國優秀青年詩人獎
島田莊司推理小說獎
九歌現代少兒文學獎
中國大陸文學獎
魯迅文學獎
茅盾文學獎
老舍文學獎
人民文學獎
華語文學傳媒大獎
郁達夫小說獎
徐遲報告文學獎
中國翻譯文化終身成就獎
全國少數民族文學創作駿馬獎
全國優秀兒童文學獎
宋慶齡兒童文學獎
陳伯吹兒童文學獎
冰心兒童文學新作獎
馬來西亞華語文學獎
花蹤文學獎
花蹤世界華文文學獎
新加坡華語文學獎
新華文學獎
新加坡文學獎
美國華語文學獎
紐曼華語文學獎

林榮三文學獎是林榮三文化公益基金會主辦、《自由時報》協辦的文學獎,以「鼓勵以文學表現生命力的作者,激勵台灣文學創作」為宗旨,獎項包括:短篇小說散文新詩小品文[1]得獎作品將刊登於《自由時報》,並集結成得獎作品集供人免費索取。

歷屆得主[2]

第一屆:2005年

小說獎:

  • 首獎-伍軒宏〈阿貝,我要回去了〉、貳獎-鍾文音〈鏽〉、參獎-賀景濱〈去年在阿魯吧〉

散文獎:

  • 首獎-蔡逸君〈聽母親說話〉、貳獎-米爾〈寬廣的世界〉、參獎-鍾文音〈城市演習〉

新詩獎:

  • 首獎-李進文〈潛入獄中記〉、貳獎-凌性傑〈La dolce vita〉、參獎-林婉瑜〈尋找未完成的詩〉

小品文獎:

  • 張芬齡〈愛情變奏曲〉、范欽慧〈終結潮水〉、葛愛華〈四方格子〉、陳燕欣〈暴風雨〉、王若瑜〈之外〉、解昆樺〈雙島〉、傅怡禎〈錄音〉、陳維鸚〈奇蹟〉、六二三〈煮飯花〉、馮平〈人間花園〉

第二屆:2006年

小說獎:

  • 首獎-賴志穎〈獼猴桃〉、貳獎-李儀婷〈躺屍人〉、參獎-甘耀明〈香豬〉
  • 佳作-王世賢(魚夢翔)〈親不知子〉、佳作-陳潔曜〈我對安逸過敏〉

散文獎:

  • 首獎-劉梓潔父後七日〉、貳獎-葉國居〈相片裡的公雞叫聲〉、參獎-張芬齡〈生活儀式〉
  • 佳作-伍軒宏〈殘念筆記〉、佳作-劉淑貞(言叔夏)〈馬緯度無風帶〉

新詩獎:

  • 首獎-陳思嫻〈卓瑪嘉因〉、貳獎-甘子建(天空魚)〈玫瑰的名字〉、參獎-張英珉〈阿巴斯還沒醒來〉
  • 佳作-陳昱成(若驩)〈可口樂園〉、佳作-林達陽〈如果降下大雨〉

小品文獎:

  • 何美諭〈木味〉、吳億偉〈打鐘卡〉、馬景珊(三馬)〈三個永遠〉、許俐葳(神小風)〈美少女戰士的變身〉、劉碧玲〈倚門望只因為下雨了〉、陳栢青〈傀儡戲〉、曾谷涵〈晨跑〉、花柏容(甜甜圈)〈癢〉、胡志偉〈讀報〉、張芬齡〈洗衣〉

第三屆:2007年

小說獎:

  • 首獎-塔塔攸(楊慎絢)〈廢河遺誌〉、貳獎-洪茲盈〈無愛練習〉、參獎-林妏霜〈配音〉
  • 佳作-花柏容〈命運的耳語〉、佳作-蘇敬仁〈餐桌〉

散文獎:

  • 首獎-黃文鉅〈宅男物語〉、貳獎-吳美麗〈番仔田記事〉、參獎-黃信恩〈蟬〉
  • 佳作-王盛弘〈天天鍛鍊〉、佳作-呂政達〈尋找紅莓果〉

新詩獎:

  • 首獎-吳國源〈我的愛人總是回憶不起來〉、貳獎-何亭慧〈不存在的夏天〉、參獎-閰鴻亞(鴻鴻)〈我現在沒有地址了〉
  • 佳作-凃妙沂〈她們正在穿越生命的河〉、佳作-許芳綺〈過於巨大的名字〉

小品文獎:

  • 花柏容(甜甜圈)〈衝浪機〉、鄭麗卿〈茶米茶〉、侯紀萍〈一枚印章〉、李振豪(湖南蟲)〈大象〉、林怡君〈琥珀〉、石芳瑜〈低腰褲〉、李時雍〈拇指印〉、吳柳蓓〈剪·指甲〉、李佳穎(韓曦瑛)〈墨刻〉、陳斐翡〈臨別〉

第四屆:2008年

小說獎:

  • 首獎-從缺 貳獎-高翊峰〈狗影時光〉、參獎-江育珊〈蛇〉
  • 佳作-卓嘉琳〈咱來邀請妳們共同欣賞〉、佳作-葉佳怡〈青絲胡同〉、佳作-詹俊傑〈魚〉

散文獎:

  • 首獎-呂政達〈白雪公主與七矮人〉、貳獎-庸深〈漫長的告別〉、參獎-李永松〈彩虹橋〉
  • 佳作-陳育萱〈塵生〉、佳作-廖晉儀〈心猿〉

新詩獎:

  • 首獎-吳岱穎〈回函:致拉撒若夫人〉、貳獎-河岸〈更衣室裡的大象〉、參獎-林德俊〈翻譯一個早晨──給自惠明學校畢業的盲兒JY〉
  • 佳作-連明偉〈遷徙〉、佳作-游書珣〈甕裡的母親〉

小品文獎:

  • 林雅純〈蝙蝠夢魘〉、陳允元〈老鼠的字盤〉、林力敏〈外公的淚滴〉、林達陽〈難題〉、楊芳宜〈紡織廠的消失〉、蔡文騫〈時光進站〉、寒荻〈幸福的養成〉、洪素萱〈外語課〉、蔡昀臻〈打撈者〉、謝文賢〈爸爸〉

第五屆:2009年

短篇小說獎:

  • 首獎-楊富閔〈逼逼〉、二獎-花柏容〈貓,A片及形而上的夜晚〉、三獎-陳思宏〈臥室裡的洞〉
  • 佳作-許銘義〈來去約會瑪莉亞〉、佳作-朱宥勳〈倒數零點四三二秒〉

散文獎:

  • 首獎-陳允元〈黃昏釣場〉、二獎-李順儀〈用槍時機〉、三獎-吳淑娟〈幽微之光〉
  • 佳作-項薇之〈初履〉、佳作-蔡文騫〈我兄〉

新詩獎:

  • 首獎-羅葉〈在國小圖書館〉、二獎-林餘佐〈我親愛的植物學家〉、三獎-洪慈謙〈永夜談〉
  • 佳作-李長青〈黑暗之心〉、佳作-葉衽榤〈三月的翻譯〉

小品文獎:

  • 石尚清〈製皂〉、林金萱〈關於豆芽的聲音〉、許芳綺〈自己的房間〉、黃琬瑜〈母親的衣櫃〉、鄭維鈞〈也是送行者〉、薛好薰〈母親的追蹤〉、林力敏〈不斷長高〉、陳依佳〈呼吸〉、賴冠樺〈代禱者〉、羅志誠〈火葬場〉

第六屆:2010年

短篇小說獎:

  • 首獎-從缺 二獎-黃麗群〈卜算子〉、二獎-米果〈天堂密碼〉、三獎-洪茲盈〈末班夜車〉
  • 佳作-馬景珊 〈西西里海底城〉、佳作-熊信淵 〈土地神一日〉

散文獎:

  • 首獎-劉祐禎〈六色的原罪〉、二獎-呂政達〈避雨〉、三獎-沈政男〈說話的魚〉
  • 佳作-施柏榮〈畫家〉、佳作-陳燁〈樂園〉、佳作-黃崇凱〈說話課〉

新詩獎:

  • 首獎-張繼琳〈寫生簿〉、二獎-楊瀅靜〈雙面維諾妮卡〉、三獎-吳文超〈會議〉
  • 佳作-湖南蟲〈我的名字就是我的詩〉、佳作-廖人〈琥珀女孩〉

小品文獎: 王怡心 〈退貨〉

  • 瓦歷斯.諾幹〈除夕夜〉、官志城〈玫瑰〉、林欽德〈好〉、陳麗珠〈一天〉、馮平〈蟲〉、張莉莉〈灶腳的聲音〉、張耀升〈第一道菜〉、蔡文騫 〈再見刨冰攤〉、薛好薰〈巴掌與斷指〉、 

第七屆:2011年

短篇小說獎:

  • 首獎-吳明倫〈湊陣〉、二獎-李桐豪〈非殺人小說〉、三獎-擬雀〈門神〉
  • 佳作-張耀仁〈鼠日子〉、佳作-連明偉〈大魚〉、佳作-馬景珊〈楓江水埕〉

散文獎

  • 首獎-王文美〈衰頹之路〉、二獎-詹傑〈走音〉、三獎-言叔夏〈白馬走過天亮〉
  • 佳作-周紘立〈菸視〉、佳作-貓拓〈聽路〉、佳作-紀忠良〈沿海地帶〉

新詩獎

  • 首獎-游書珣〈公路之舞〉、二獎-蘇文進〈滑鼠賦〉、三獎-李長青〈姓名學〉
  • 佳作-徐珮芬〈達蘭薩拉男孩〉、佳作-王志元〈靶心〉、佳作-若驩〈植有木瓜樹的小鎮〉

小品文獎:

  • 余玉琦〈倪瓚的樹文徵明的樹〉、呂政達〈打穀調〉、周淑貞〈識字〉、吳妮民〈章回故事〉、吳億偉〈乞〉、殷小夢〈在值班室〉、陳建全〈J〉、曾平貴〈Star〉、鄭郁萌〈手指旅程〉、賴冠樺〈親愛的小孩〉

第八屆:2012年

短篇小說獎

  • 首獎-辛曉嵐〈邊境Storegga〉、二獎- 楊慎絢〈 奧德次雄〉、三獎-陳思宏〈平的 歪的 直的〉
  • 佳作-張英珉〈 螞蟻還在的時候〉、佳作-馮啟斌〈色聲香味觸法〉

散文獎

  • 首獎-王盛弘〈 種花〉、二獎-葉國居〈 討土〉、三獎-伊格言〈 恐懼遊戲〉
  • 佳作-王威智〈M6〉、佳作-李翎瑋〈 陌生人〉、佳作-潘如玲〈邊緣,人在〉

新詩獎

  • 首獎-黃岡 〈是誰把部落切成兩半?〉、二獎-鍾明燕〈 重金屬〉、三獎-林餘佐〈薄霧:靜物被神描繪〉
  • 佳作-陳祐禎〈波羅門女在閻浮提海濱尋母〉、佳作-楊智傑〈1996〉

小品文獎

  • 石尚清〈剪刀手〉、杜振木〈罰酒菜〉、林巧棠〈最好的舞伴〉、林燕珠〈假牙〉、陳意婷〈魔髮老爹〉、黃文俊〈熄燈的日子〉、蔡金琴〈親愛的,她的牙刷請幫我收好〉、劉素霞〈等待〉、謝玫汝〈瓶子裡的人〉

第九屆:2013年

短篇小說獎

  • 首獎-李桐豪〈養狗指南〉、二獎-李奕樵〈兩棲作戰太空鼠〉、三獎-游玫琦〈女朋友〉
  • 佳作-周凱〈牽手〉、佳作-謝智威〈完美的一天〉

散文獎

  • 首獎-李秉朔〈寂寞不死〉、二獎-包子逸〈一席之地:圖書館浮世繪與其他〉、三獎-翁禎翊〈指叉球〉
  • 佳作-邱比特〈我的夢和遺忘的人〉、佳作-湖南蟲〈壁虎〉、佳作-廖梅璇〈精神病院皮下鉤沉〉

新詩獎

  • 首獎-王姿雯〈情事〉、二獎-田煥均〈建築學概論〉、三獎-陳少〈百生〉
  • 佳作-王天寬〈保佑所有已經蓋了的房子和慈悲的空地〉、佳作-蕭詒徽〈甜蜜的家庭〉

小品文獎

  • 林力敏〈變大的山〉、林芳騰〈巡田水〉、林育德〈照片中的母親〉、沈宗霖〈記憶床墊〉、周桂音〈午休〉、許俐葳〈我同學ㄟ〉、陳少翔〈阿嬤的收音機〉、張雅涵〈城〉、郭品宏〈小戚的生物課〉、黃暐婷〈小火慢燉〉

第十屆:2014年

短篇小說獎

  • 首獎-陳思宏〈廁所裡的鬼〉、二獎-邱末露〈冰山〉、三獎-陳大中〈關於末日的愛情及其他〉
  • 佳作-方中士〈霾害〉、佳作-黃汶瑄,〈氵〉、佳作-周紘立〈冥王星後事〉

散文獎

  • 首獎-楊隸亞〈結婚座〉、二獎-黃胤諴〈冷熱體事〉、三獎-曾谷涵〈天籟調〉
  • 佳作-劉崇鳳〈鬆綁〉、佳作-郝妮爾〈神的遊戲〉

新詩獎

  • 首獎-蔡文騫〈親愛的老婆〉、二獎-王宗仁〈在這裡〉、三獎-湖南蟲〈一起移動〉
  • 佳作-陳柏煜〈初冬〉、佳作-蕭詒徽〈合照〉

小品文獎

  • 小冰〈糞器〉、何志明〈敝屣〉、林芳騰〈再走一段〉、張芬齡〈翻譯家〉、曾谷涵〈清屯〉、貳貳〈分類〉、鄭楣潔〈毀滅的方式〉、鄧安妮〈蝦窟〉、薛好薰〈行事曆〉、蘇園雅〈髮〉

第十一屆:2015年

短篇小說獎

  • 首獎  鍾旻瑞〈泳池〉二獎  方清純〈雞婆要出嫁〉三獎  秀赫〈深度安靜〉
  • 佳作 凌明玉〈看人臉色〉佳作 葉俊煒〈山豬王

散文獎

  • 首獎 黃森茂〈孵化〉二獎 黃暐婷〈綑綁〉三獎 謝智威〈我的蟻人父親〉
  • 佳作 陳宗暉〈祝你早日康復〉 佳作 顏訥〈蚵牙少年〉

新詩獎

  • 首獎 朱國珍〈Nhari〉二獎 尹隱〈濱海病院〉三獎   陳宗暉〈舊傷〉
  • 佳作 未泯〈當他們扣下扳機〉佳作 曾元耀〈拔一條河〉

小品文獎

  • 亦槐〈吃魚〉周盈秀〈減重〉神神〈父親的菸,兒子的酒〉張雅芳〈勝利者〉張龘雪〈夜啼郎〉郭子琳〈小美啟示〉陳冠良〈有時寂寞〉陳姵蓉〈觀世音〉謝文賢〈孩子的雨〉蘇園雅〈涎〉

參考

網站連結

林榮三文學獎官網